메인으로

인기 게임 20종 정밀 프레임(FPS) 시뮬레이터

기준 아키텍처(RTX 4060 / Ryzen 5600) 대비 선택한 부품의 3DMark Time Spy 실측 지수, 3D V-Cache(L3 캐시) 드로우콜 가중치, 해상도별 픽셀 감쇄율 및 VRAM 대역폭 한계를 6단계로 교차 연산하여 20종 게임의 실전 교전 프레임을 시뮬레이션합니다.

추정값 안내: 표의 FPS는 게임을 직접 측정한 결과가 아니라 3DMark Time Spy 점수와 게임별 추정 계수로 계산한 모델 예측치입니다. 실제 프레임은 게임 버전·드라이버·메모리·장면에 따라 ±15% 이상 달라질 수 있으며, 3D V-Cache·VRAM 보정 계수는 공개 벤치마크 경향을 참고한 근사치입니다.
현재 CPU: AMD 라이젠 5 5600 (6 C 12 T) L3 32MB - 일반 L3 (3D V-Cache 아님)
현재 GPU: 라데온 RX 6600 8GB (TimeSpy: 8200) VRAM 8GB - 고해상도 AAA 스터터링 주의

인기 게임 20종 일괄 프레임 예측표

L3 캐시 & VRAM 텔레메트리 반영
게임 타이틀 장르 및 엔진 FHD (1080p) QHD (1440p) 4K UHD (2160p) 모니터 방어 판정
High (평균/1%) 국민옵 (평균) High (평균/1%) 국민옵 (평균) High (평균/1%) 국민옵 (평균)
배틀그라운드 (PUBG)
Competitive FPS
Unreal Engine 4
L3 민감 엔진
130 / 91
(124 ~ 136 FPS)
10.99 ms
167
(159 ~ 175 FPS)
88 / 62
(84 ~ 92 FPS)
16.13 ms
123
(117 ~ 129 FPS)
49 / 26 VRAM!
(47 ~ 51 FPS)
38.46 ms
69
(66 ~ 72 FPS)
FHD 144Hz 표준 방어
VRR 권장: 140 FPS 제한
24인치 (91.8 PPI / 시야거리 50~65cm)
발로란트 (Valorant)
Competitive FPS
Unreal Engine 4
L3 민감 엔진
247 / 173
(235 ~ 259 FPS)
5.78 ms
323
(307 ~ 339 FPS)
168 / 118
(160 ~ 176 FPS)
8.47 ms
235
(223 ~ 247 FPS)
94 / 66
(89 ~ 99 FPS)
15.15 ms
131
(124 ~ 138 FPS)
FHD 240Hz 완벽 방어
VRR 권장: 236 FPS 제한
24인치 (91.8 PPI / 시야거리 50~65cm)
오버워치 2
Competitive FPS
Custom Engine
L3 민감 엔진
170 / 119
(162 ~ 178 FPS)
8.4 ms
236
(224 ~ 248 FPS)
115 / 81
(109 ~ 121 FPS)
12.35 ms
161
(153 ~ 169 FPS)
64 / 45
(61 ~ 67 FPS)
22.22 ms
90
(86 ~ 94 FPS)
QHD 144Hz~165Hz 방어
VRR 권장: 140 FPS 제한
27인치 (108.8 PPI / 시야거리 65~80cm)
리그 오브 레전드 (LoL)
RPG/MOBA
Proprietary
L3 민감 엔진
189 / 132
(180 ~ 198 FPS)
7.58 ms
237
(225 ~ 249 FPS)
129 / 90
(123 ~ 135 FPS)
11.11 ms
161
(153 ~ 169 FPS)
72 / 50
(68 ~ 76 FPS)
20 ms
90
(86 ~ 94 FPS)
QHD 144Hz~165Hz 방어
VRR 권장: 140 FPS 제한
27인치 (108.8 PPI / 시야거리 65~80cm)
콜 오브 듀티: 워존 / MW3
Competitive FPS
IW Engine 9.0
L3 민감 엔진
117 / 82
(111 ~ 123 FPS)
12.2 ms
154
(146 ~ 162 FPS)
80 / 48 VRAM!
(76 ~ 84 FPS)
20.83 ms
112
(106 ~ 118 FPS)
45 / 24 VRAM!
(43 ~ 47 FPS)
41.67 ms
62
(59 ~ 65 FPS)
FHD 144Hz 표준 방어
VRR 권장: 140 FPS 제한
24인치 (91.8 PPI / 시야거리 50~65cm)
사이버펑크 2077
Open World AAA
REDengine 4
70 / 49
(66 ~ 74 FPS)
20.41 ms
87
(83 ~ 91 FPS)
48 / 29 VRAM!
(46 ~ 50 FPS)
34.48 ms
59
(56 ~ 62 FPS)
27 / 14 VRAM!
(26 ~ 28 FPS)
71.43 ms
33
(31 ~ 35 FPS)
FHD 60Hz / 옵션 타협 권장
업스케일러(DLSS/FSR) 권장
24인치 FHD (91.8 PPI)
검은 신화: 오공
Open World AAA
Unreal Engine 5
67 / 47
(64 ~ 70 FPS)
21.28 ms
84
(80 ~ 88 FPS)
46 / 27 VRAM!
(44 ~ 48 FPS)
37.04 ms
57
(54 ~ 60 FPS)
26 / 14 VRAM!
(25 ~ 27 FPS)
71.43 ms
32
(30 ~ 34 FPS)
FHD 60Hz / 옵션 타협 권장
업스케일러(DLSS/FSR) 권장
24인치 FHD (91.8 PPI)
몬스터 헌터 와일즈
Open World AAA
RE Engine
L3 민감 엔진
63 / 44
(60 ~ 66 FPS)
22.73 ms
75
(71 ~ 79 FPS)
43 / 26 VRAM!
(41 ~ 45 FPS)
38.46 ms
54
(51 ~ 57 FPS)
24 / 13 VRAM!
(23 ~ 25 FPS)
76.92 ms
30
(28 ~ 32 FPS)
FHD 60Hz / 옵션 타협 권장
업스케일러(DLSS/FSR) 권장
24인치 FHD (91.8 PPI)
엘든 링
Open World AAA
Dantelion
48 / 34
(46 ~ 50 FPS)
29.41 ms
60
(57 ~ 63 FPS)
32 / 19 VRAM!
(30 ~ 34 FPS)
52.63 ms
40
(38 ~ 42 FPS)
18 / 10 VRAM!
(17 ~ 19 FPS)
100 ms
23
(22 ~ 24 FPS)
FHD 60Hz / 옵션 타협 권장
업스케일러(DLSS/FSR) 권장
24인치 FHD (91.8 PPI)
디아블로 4
RPG/MOBA
Custom Engine
108 / 76
(103 ~ 113 FPS)
13.16 ms
135
(128 ~ 142 FPS)
73 / 43 VRAM!
(69 ~ 77 FPS)
23.26 ms
92
(87 ~ 97 FPS)
41 / 22 VRAM!
(39 ~ 43 FPS)
45.45 ms
51
(48 ~ 54 FPS)
FHD 60Hz / 옵션 타협 권장
업스케일러(DLSS/FSR) 권장
24인치 FHD (91.8 PPI)
로스트아크
RPG/MOBA
Unreal Engine 3
L3 민감 엔진
116 / 81
(110 ~ 122 FPS)
12.35 ms
145
(138 ~ 152 FPS)
79 / 55
(75 ~ 83 FPS)
18.18 ms
99
(94 ~ 104 FPS)
44 / 23 VRAM!
(42 ~ 46 FPS)
43.48 ms
55
(52 ~ 58 FPS)
FHD 60Hz / 옵션 타협 권장
업스케일러(DLSS/FSR) 권장
24인치 FHD (91.8 PPI)
FC 온라인 (피파)
Simulation
Ignite Engine
149 / 104
(142 ~ 156 FPS)
9.62 ms
186
(177 ~ 195 FPS)
101 / 71
(96 ~ 106 FPS)
14.08 ms
127
(121 ~ 133 FPS)
57 / 40
(54 ~ 60 FPS)
25 ms
71
(67 ~ 75 FPS)
FHD 144Hz 표준 방어
VRR 권장: 140 FPS 제한
24인치 (91.8 PPI / 시야거리 50~65cm)
에이펙스 레전드
Competitive FPS
Source Engine Mod
L3 민감 엔진
142 / 99
(135 ~ 149 FPS)
10.1 ms
195
(185 ~ 205 FPS)
97 / 58 VRAM!
(92 ~ 102 FPS)
17.24 ms
135
(128 ~ 142 FPS)
54 / 28 VRAM!
(51 ~ 57 FPS)
35.71 ms
76
(72 ~ 80 FPS)
FHD 144Hz 표준 방어
VRR 권장: 140 FPS 제한
24인치 (91.8 PPI / 시야거리 50~65cm)
카운터 스트라이크 2 (CS2)
Competitive FPS
Source 2
L3 민감 엔진
167 / 117
(159 ~ 175 FPS)
8.55 ms
208
(198 ~ 218 FPS)
113 / 79
(107 ~ 119 FPS)
12.66 ms
159
(151 ~ 167 FPS)
63 / 44
(60 ~ 66 FPS)
22.73 ms
89
(85 ~ 93 FPS)
QHD 144Hz~165Hz 방어
VRR 권장: 140 FPS 제한
27인치 (108.8 PPI / 시야거리 65~80cm)
GTA 5 Enhanced
Open World AAA
RAGE
L3 민감 엔진
89 / 62
(85 ~ 93 FPS)
16.13 ms
111
(105 ~ 117 FPS)
61 / 36 VRAM!
(58 ~ 64 FPS)
27.78 ms
76
(72 ~ 80 FPS)
34 / 18 VRAM!
(32 ~ 36 FPS)
55.56 ms
42
(40 ~ 44 FPS)
FHD 60Hz / 옵션 타협 권장
업스케일러(DLSS/FSR) 권장
24인치 FHD (91.8 PPI)
스텔라 블레이드 PC
Open World AAA
Unreal Engine 4
85 / 60
(81 ~ 89 FPS)
16.67 ms
106
(101 ~ 111 FPS)
57 / 34 VRAM!
(54 ~ 60 FPS)
29.41 ms
72
(68 ~ 76 FPS)
32 / 17 VRAM!
(30 ~ 34 FPS)
58.82 ms
40
(38 ~ 42 FPS)
FHD 60Hz / 옵션 타협 권장
업스케일러(DLSS/FSR) 권장
24인치 FHD (91.8 PPI)
포르자 호라이즌 5
Simulation
ForzaTech
104 / 73
(99 ~ 109 FPS)
13.7 ms
130
(124 ~ 136 FPS)
71 / 42 VRAM!
(67 ~ 75 FPS)
23.81 ms
89
(85 ~ 93 FPS)
40 / 21 VRAM!
(38 ~ 42 FPS)
47.62 ms
49
(47 ~ 51 FPS)
FHD 60Hz / 옵션 타협 권장
업스케일러(DLSS/FSR) 권장
24인치 FHD (91.8 PPI)
레드 데드 리뎀션 2
Open World AAA
RAGE
75 / 53
(71 ~ 79 FPS)
18.87 ms
93
(88 ~ 98 FPS)
51 / 30 VRAM!
(48 ~ 54 FPS)
33.33 ms
64
(61 ~ 67 FPS)
28 / 15 VRAM!
(27 ~ 29 FPS)
66.67 ms
36
(34 ~ 38 FPS)
FHD 60Hz / 옵션 타협 권장
업스케일러(DLSS/FSR) 권장
24인치 FHD (91.8 PPI)
발더스 게이트 3
RPG/MOBA
Divinity 4.0
L3 민감 엔진
79 / 55
(75 ~ 83 FPS)
18.18 ms
99
(94 ~ 104 FPS)
54 / 32 VRAM!
(51 ~ 57 FPS)
31.25 ms
67
(64 ~ 70 FPS)
30 / 16 VRAM!
(28 ~ 32 FPS)
62.5 ms
38
(36 ~ 40 FPS)
FHD 60Hz / 옵션 타협 권장
업스케일러(DLSS/FSR) 권장
24인치 FHD (91.8 PPI)
호그와트 레거시
Open World AAA
Unreal Engine 4
L3 민감 엔진
71 / 50
(67 ~ 75 FPS)
20 ms
89
(85 ~ 93 FPS)
49 / 29 VRAM!
(47 ~ 51 FPS)
34.48 ms
61
(58 ~ 64 FPS)
27 / 14 VRAM!
(26 ~ 28 FPS)
71.43 ms
34
(32 ~ 36 FPS)
FHD 60Hz / 옵션 타협 권장
업스케일러(DLSS/FSR) 권장
24인치 FHD (91.8 PPI)

인게임 그래픽 옵션 타협 가이드: 시각적 화질 손실 없이 프레임 40% 끌어올리기

1. '국민옵션(Competitive Setting)'의 수학적 타당성

배틀그라운드나 오버워치 2, 콜 오브 듀티 같은 경쟁형 FPS 타이틀에서 울트라(Ultra) 프리셋은 수풀 밀도, 안개 볼륨(Volumetric Fog), 모션 블러 등 시각적으로 적을 식별하는 데 방해가 되면서 GPU 연산 자원만 40~50% 낭비하는 비효율적인 옵션들을 강제합니다. 텍스처(Texture Quality)와 안티앨리어싱(Anti-Aliasing), 시야 거리(View Distance)만 최고로 유지하고 그림자, 셰이더, 후처리 효과를 '매우 낮음'으로 조정하면 화질 손실 없이 평균 프레임이 35% 이상 급증하며, 특히 1% Low 프레임의 바닥이 단단하게 방어됩니다.

2. 업스케일러(DLSS / FSR / XeSS)와 프레임 생성(Frame Gen)의 올바른 활용법

엔비디아의 DLSS 3.5(Super Resolution) 및 AMD의 FSR 3은 네이티브 렌더링 대비 해상도를 낮추어 연산한 뒤 AI 텐서 코어로 복원하는 기술입니다. QHD에서는 '품질(Quality)', 4K에서는 '균형(Balanced)' 옵션을 적용할 때 네이티브와 육안 구분이 불가능한 수준의 선명도를 유지하면서도 40~60%의 추가 프레임을 확보할 수 있습니다. 단, '프레임 생성(Frame Generation)' 기술은 입력 지연시간(Input Latency)을 줄여주지 못하므로, 기본 베이스 프레임이 60FPS 이상 확보된 상태에서 모니터 주사율을 채우는 용도로만 사용하는 것이 이상적입니다.

3. 3D V-Cache(X3D) L3 대용량 버퍼와 1% Low 프레임 방어 메커니즘

최신 3D 게임 엔진은 오픈월드 내 수많은 플레이어 오브젝트와 투사체, 물리 엔진을 실시간으로 계산하기 위해 매 프레임 수만 개의 드로우콜(Draw Call)을 CPU에 요청합니다. 일반 CPU는 L3 캐시 용량이 32MB 안팎에 불과하여 시스템 메인 메모리(DDR4/DDR5)로 반복해서 나가는 캐시 미스(Cache Miss)가 발생하고, 이 메모리 대기 레이턴시(60~80ns) 동안 GPU 렌더 파이프라인이 일시 정지되면서 심각한 1% Low 프레임 스파이크와 스터터링(Stuttering)이 유발됩니다. 반면 AMD 3D V-Cache 기술이 탑재된 라이젠 X3D(7800X3D / 9800X3D 등) 시리즈는 L3 캐시를 96MB~128MB까지 확장하여 거의 모든 프레임 렌더 명령어를 초고속 온다이(On-die) 캐시에서 직접 히트시킵니다. 그 결과 대규모 연막탄이 터지거나 수십 명이 한 화면에 교전하는 극한의 난전 상황에서도 1% Low 프레임을 최대 30% 이상 경이로운 수준으로 방어해 냅니다.

4. VRAM 8GB 용량 한계와 PCIe 버스 스왑(Bus Swap) 병목 현상

2024년 이후 출시된 대작 게임(검은 신화: 오공, 호그와트 레거시, 몬스터 헌터 와일즈, 사이버펑크 2077 등)은 QHD 및 4K 해상도에서 고해상도 텍스처와 지오메트리 버퍼만으로 10GB~12GB 이상의 비디오 메모리(VRAM)를 소비합니다. 그래픽카드의 VRAM 용량이 8GB 이하인 경우 비디오 메모리가 완전히 소진(VRAM Saturation)되며, 그래픽카드는 부족한 메모리를 충당하기 위해 시스템 메인 RAM을 PCIe 버스를 통해 직접 끌어다 쓰는 스왑 현상이 발생합니다. 메인보드 PCIe 버스의 대역폭(약 32~64 GB/s)은 GPU 전용 GDDR6/GDDR6X/GDDR7 버스(500~1000+ GB/s) 대비 10분의 1 수준에 불과하므로, 평균 프레임의 하락뿐만 아니라 순간 프레임이 한 자릿수로 곤두박질치는 마이크로 스터터링이 필연적으로 발생합니다. 본 시뮬레이터는 이러한 VRAM 용량 페널티를 실시간 텔레메트리로 반영하여 사용자에게 정확한 업그레이드 가이드를 제공합니다.