인기 게임 20종 정밀 프레임(FPS) 시뮬레이터
선택한 하드웨어의 3DMark TimeSpy 그래픽/연산 지수를 바탕으로 FHD, QHD, 4K 해상도별 평균 프레임과 1% Low 최저 프레임을 일괄 산출합니다.
인기 게임 20종 일괄 프레임 예측표
| 게임 타이틀 | 장르 및 엔진 | FHD (1080p) | QHD (1440p) | 4K UHD (2160p) | 모니터 방어 판정 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| High (평균/1%) | 국민옵 (평균) | High (평균/1%) | 국민옵 (평균) | High (평균/1%) | 국민옵 (평균) | |||
| 배틀그라운드 (PUBG) | Competitive FPS Unreal Engine 4 |
561 / 415 | 774 | 433 / 320 | 598 | 302 / 223 | 417 | QHD 240Hz 종결 |
| 발로란트 (Valorant) | Competitive FPS Unreal Engine 4 |
1155 / 855 | 1594 | 892 / 660 | 1231 | 622 / 460 | 858 | QHD 240Hz 종결 |
| 오버워치 2 | Competitive FPS Custom Engine |
747 / 553 | 1031 | 577 / 427 | 796 | 402 / 297 | 555 | QHD 240Hz 종결 |
| 리그 오브 레전드 (LoL) | RPG/MOBA Proprietary |
951 / 704 | 1312 | 735 / 544 | 1014 | 512 / 379 | 707 | QHD 240Hz 종결 |
| 콜 오브 듀티: 모던 워페어 4 | Competitive FPS IW Engine 9.0 |
493 / 365 | 680 | 380 / 281 | 524 | 265 / 196 | 366 | QHD 240Hz 종결 |
| 사이버펑크 2077 | Open World AAA REDengine 4 |
289 / 214 | 399 | 223 / 165 | 308 | 156 / 115 | 215 | QHD 240Hz 종결 |
| 검은 신화: 오공 | Open World AAA Unreal Engine 5 |
279 / 206 | 385 | 215 / 159 | 297 | 150 / 111 | 207 | QHD 240Hz 종결 |
| 몬스터 헌터 와일즈 | Open World AAA RE Engine |
265 / 196 | 366 | 205 / 152 | 283 | 143 / 106 | 197 | QHD 240Hz 종결 |
| 엘든 링 | Open World AAA Dantelion |
204 / 151 | 282 | 157 / 116 | 217 | 110 / 81 | 152 | QHD 144Hz 방어 |
| 디아블로 4 | RPG/MOBA Custom Engine |
459 / 340 | 633 | 354 / 262 | 489 | 247 / 183 | 341 | QHD 240Hz 종결 |
| 로스트아크 | RPG/MOBA Unreal Engine 3 |
510 / 377 | 704 | 394 / 292 | 544 | 274 / 203 | 378 | QHD 240Hz 종결 |
| FC 온라인 (피파) | Simulation Ignite Engine |
679 / 502 | 937 | 525 / 388 | 724 | 366 / 271 | 505 | QHD 240Hz 종결 |
| 에이펙스 레전드 | Competitive FPS Source Engine Mod |
612 / 453 | 845 | 472 / 349 | 651 | 329 / 243 | 454 | QHD 240Hz 종결 |
| 카운터 스트라이크 2 (CS2) | Competitive FPS Source 2 |
713 / 528 | 984 | 551 / 408 | 760 | 384 / 284 | 530 | QHD 240Hz 종결 |
| GTA 5 / GTA 6 프리뷰 | Open World AAA RAGE |
374 / 277 | 516 | 289 / 214 | 399 | 201 / 149 | 277 | QHD 240Hz 종결 |
| 스텔라 블레이드 PC | Open World AAA Unreal Engine 4 |
357 / 264 | 493 | 275 / 204 | 379 | 192 / 142 | 265 | QHD 240Hz 종결 |
| 포르자 호라이즌 5 | Simulation ForzaTech |
442 / 327 | 610 | 341 / 252 | 471 | 238 / 176 | 328 | QHD 240Hz 종결 |
| 레드 데드 리뎀션 2 | Open World AAA RAGE |
313 / 232 | 432 | 241 / 178 | 333 | 168 / 124 | 232 | QHD 240Hz 종결 |
| 발더스 게이트 3 | RPG/MOBA Divinity 4.0 |
340 / 252 | 469 | 262 / 194 | 362 | 183 / 135 | 253 | QHD 240Hz 종결 |
| 호그와트 레거시 | Open World AAA Unreal Engine 4 |
299 / 221 | 413 | 231 / 171 | 319 | 161 / 119 | 222 | QHD 240Hz 종결 |
인게임 그래픽 옵션 타협 가이드: 시각적 화질 손실 없이 프레임 40% 끌어올리기
1. '국민옵션(Competitive Setting)'의 수학적 타당성
배틀그라운드나 오버워치 2, 콜 오브 듀티 같은 경쟁형 FPS 타이틀에서 울트라(Ultra) 프리셋은 수풀 밀도, 안개 볼륨(Volumetric Fog), 모션 블러 등 시각적으로 적을 식별하는 데 방해가 되면서 GPU 연산 자원만 40~50% 낭비하는 비효율적인 옵션들을 강제합니다. 텍스처(Texture Quality)와 안티앨리어싱(Anti-Aliasing), 시야 거리(View Distance)만 최고로 유지하고 그림자, 셰이더, 후처리 효과를 '매우 낮음'으로 조정하면 화질 손실 없이 평균 프레임이 35% 이상 급증하며, 특히 1% Low 프레임의 바닥이 단단하게 방어됩니다.
2. 업스케일러(DLSS / FSR / XeSS)와 프레임 생성(Frame Gen)의 올바른 활용법
엔비디아의 DLSS 3.5(Super Resolution) 및 AMD의 FSR 3은 네이티브 렌더링 대비 해상도를 낮추어 연산한 뒤 AI 텐서 코어로 복원하는 기술입니다. QHD에서는 '품질(Quality)', 4K에서는 '균형(Balanced)' 옵션을 적용할 때 네이티브와 육안 구분이 불가능한 수준의 선명도를 유지하면서도 40~60%의 추가 프레임을 확보할 수 있습니다. 단, '프레임 생성(Frame Generation)' 기술은 입력 지연시간(Input Latency)을 줄여주지 못하므로, 기본 베이스 프레임이 60FPS 이상 확보된 상태에서 모니터 주사율을 채우는 용도로만 사용하는 것이 이상적입니다.