인기 게임 20종 정밀 프레임(FPS) 시뮬레이터
선택한 하드웨어의 3DMark TimeSpy 그래픽/연산 지수를 바탕으로 FHD, QHD, 4K 해상도별 평균 프레임과 1% Low 최저 프레임을 일괄 산출합니다.
인기 게임 20종 일괄 프레임 예측표
| 게임 타이틀 | 장르 및 엔진 | FHD (1080p) | QHD (1440p) | 4K UHD (2160p) | 모니터 방어 판정 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| High (평균/1%) | 국민옵 (평균) | High (평균/1%) | 국민옵 (평균) | High (평균/1%) | 국민옵 (평균) | |||
| 배틀그라운드 (PUBG) | Competitive FPS Unreal Engine 4 |
364 / 269 | 502 | 286 / 212 | 395 | 205 / 152 | 283 | QHD 240Hz 종결 |
| 발로란트 (Valorant) | Competitive FPS Unreal Engine 4 |
750 / 555 | 1035 | 589 / 436 | 813 | 422 / 312 | 582 | QHD 240Hz 종결 |
| 오버워치 2 | Competitive FPS Custom Engine |
486 / 360 | 671 | 381 / 282 | 526 | 273 / 202 | 377 | QHD 240Hz 종결 |
| 리그 오브 레전드 (LoL) | RPG/MOBA Proprietary |
618 / 457 | 853 | 485 / 359 | 669 | 347 / 257 | 479 | QHD 240Hz 종결 |
| 콜 오브 듀티: 모던 워페어 4 | Competitive FPS IW Engine 9.0 |
320 / 237 | 442 | 251 / 186 | 346 | 180 / 133 | 248 | QHD 240Hz 종결 |
| 사이버펑크 2077 | Open World AAA REDengine 4 |
188 / 139 | 259 | 147 / 109 | 203 | 105 / 78 | 145 | QHD 144Hz 방어 |
| 검은 신화: 오공 | Open World AAA Unreal Engine 5 |
181 / 134 | 250 | 142 / 105 | 196 | 102 / 75 | 141 | FHD 144Hz 방어 |
| 몬스터 헌터 와일즈 | Open World AAA RE Engine |
172 / 127 | 237 | 135 / 100 | 186 | 97 / 72 | 134 | FHD 144Hz 방어 |
| 엘든 링 | Open World AAA Dantelion |
132 / 98 | 182 | 104 / 77 | 144 | 74 / 55 | 102 | 60FPS 쾌적 |
| 디아블로 4 | RPG/MOBA Custom Engine |
298 / 221 | 411 | 234 / 173 | 323 | 168 / 124 | 232 | QHD 240Hz 종결 |
| 로스트아크 | RPG/MOBA Unreal Engine 3 |
331 / 245 | 457 | 260 / 192 | 359 | 186 / 138 | 257 | QHD 240Hz 종결 |
| FC 온라인 (피파) | Simulation Ignite Engine |
441 / 326 | 609 | 346 / 256 | 477 | 248 / 184 | 342 | QHD 240Hz 종결 |
| 에이펙스 레전드 | Competitive FPS Source Engine Mod |
397 / 294 | 548 | 312 / 231 | 431 | 223 / 165 | 308 | QHD 240Hz 종결 |
| 카운터 스트라이크 2 (CS2) | Competitive FPS Source 2 |
463 / 343 | 639 | 364 / 269 | 502 | 261 / 193 | 360 | QHD 240Hz 종결 |
| GTA 5 / GTA 6 프리뷰 | Open World AAA RAGE |
243 / 180 | 335 | 191 / 141 | 264 | 137 / 101 | 189 | QHD 144Hz 방어 |
| 스텔라 블레이드 PC | Open World AAA Unreal Engine 4 |
232 / 172 | 320 | 182 / 135 | 251 | 130 / 96 | 179 | QHD 144Hz 방어 |
| 포르자 호라이즌 5 | Simulation ForzaTech |
287 / 212 | 396 | 225 / 166 | 310 | 161 / 119 | 222 | QHD 240Hz 종결 |
| 레드 데드 리뎀션 2 | Open World AAA RAGE |
203 / 150 | 280 | 159 / 118 | 219 | 114 / 84 | 157 | QHD 144Hz 방어 |
| 발더스 게이트 3 | RPG/MOBA Divinity 4.0 |
221 / 164 | 305 | 173 / 128 | 239 | 124 / 92 | 171 | QHD 144Hz 방어 |
| 호그와트 레거시 | Open World AAA Unreal Engine 4 |
194 / 144 | 268 | 152 / 112 | 210 | 109 / 81 | 150 | QHD 144Hz 방어 |
인게임 그래픽 옵션 타협 가이드: 시각적 화질 손실 없이 프레임 40% 끌어올리기
1. '국민옵션(Competitive Setting)'의 수학적 타당성
배틀그라운드나 오버워치 2, 콜 오브 듀티 같은 경쟁형 FPS 타이틀에서 울트라(Ultra) 프리셋은 수풀 밀도, 안개 볼륨(Volumetric Fog), 모션 블러 등 시각적으로 적을 식별하는 데 방해가 되면서 GPU 연산 자원만 40~50% 낭비하는 비효율적인 옵션들을 강제합니다. 텍스처(Texture Quality)와 안티앨리어싱(Anti-Aliasing), 시야 거리(View Distance)만 최고로 유지하고 그림자, 셰이더, 후처리 효과를 '매우 낮음'으로 조정하면 화질 손실 없이 평균 프레임이 35% 이상 급증하며, 특히 1% Low 프레임의 바닥이 단단하게 방어됩니다.
2. 업스케일러(DLSS / FSR / XeSS)와 프레임 생성(Frame Gen)의 올바른 활용법
엔비디아의 DLSS 3.5(Super Resolution) 및 AMD의 FSR 3은 네이티브 렌더링 대비 해상도를 낮추어 연산한 뒤 AI 텐서 코어로 복원하는 기술입니다. QHD에서는 '품질(Quality)', 4K에서는 '균형(Balanced)' 옵션을 적용할 때 네이티브와 육안 구분이 불가능한 수준의 선명도를 유지하면서도 40~60%의 추가 프레임을 확보할 수 있습니다. 단, '프레임 생성(Frame Generation)' 기술은 입력 지연시간(Input Latency)을 줄여주지 못하므로, 기본 베이스 프레임이 60FPS 이상 확보된 상태에서 모니터 주사율을 채우는 용도로만 사용하는 것이 이상적입니다.